Перейти на главную
Заказать обратный звонок
Ваше имя
Тема обращения
Ваш телефон
LiveZilla Live Help



 Купля-продажа квартиры

  

  
  

1. ТРУДНОСТИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ИЛИ ПРОСПИСКИ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ.

    Начнем с того, что когда граждане хотят приобрести квартиру, то первоначально их интересует всегда один и тот же момент: прописаны ли в ней люди, ведь все мы должны понимать, что так называемые "свободные" квартиры оцениваются наиболее выше. Но, бывают случаи, после продажи квартиры собственник, который после  продажи стал уже бывшим её владельцем, должен на полученные денежные средства приобрести новое жилье и только после этого выписаться из старой, уже проданной квартиры. При таком исходе событий, существует большой риск, что квартира может остаться с прописанными в ней жильцами. Помимо такого варианта исхода событий, может случиться и такое, что  продавец, которому граждане отдали денежную сумму, вообще исчезает, а покупатель утрачивает  свое право на купленную им собственность. Тогда покупателю невольно придётся обраться в суд, а  в суде уже подать  иск и при благоприятном исходе событий,  выселить недобросовестного продавца данной квартиры. В этом случае можно посоветовать следующее.

  1. Если возникает недоверие, в последующих действиях продавца касаемо его выписки еще до приобретения жилой площади, необходимо составить доверенность на  выписку  из квартиры.
  2. В случае если, покупатель  был не в курсе о названных правах, то в таком случае будет нарушено важное условие в договоре, тогда он вполне может быть признан недействительным. Хотя, в данном варианте с нечестного продавца получится стребовать лишь те средства, которые названы в договоре.
  3. Напоследок, хотим дать очень важный совет, которому нужно придерживаться при приобретении квартиры - не покупайте её с прописанными в ней гражданами, подождите, пока она окажется  "свободной", или не найдет  другой вариант.

2. ТРУДНОСТИ  ПРИ  ПРОДАЖЕ ЖИЛОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В КОТОРОЙ ПРОПИСАНЫ  ДРУГИЕ ЛИЦА, ПОМИМО СОБСТВЕННИКА.

    Примеров, когда в квартиру гражданина, который является собственником данного помещения, зарегистрированы  абсолютно иные лица (не собственники), которые уже не имеют к вашей квартире никакого отношения, в жизни  очень много. Вот самые распространённые из них.

  1. У гражданина есть в собственности квартира  (не имеет значения, каким образом она ему досталась).  После чего он (она) выходит замуж или женится и записывает супруга (гу) в данной  квартире. Когда семейные отношения прекращаются и всё сводится к разводу, когда нужно продавать квартиру, приходится просить   бывшего мужа или жену выписаться из квартиры собственника.
  2. Когда в момент брака одному из супругов достается квартира в дар или по наследству, после чего регистрируется в этой квартире  вместе с супругом (гой), так же придется уговаривать бывшего супруга или супругу выписаться из  квартиры собственника.
  3. Еще возникают осложнения с выпиской из вашей квартиры, если вы записали кого-либо  из родственников, отношения между вами могут испортиться и в вопросах продажи квартиры могут возникнуть проблемы.

Возможно ли  собственнику продать квартиру без согласия прописанного в ней бывшего супруга (ги)?

    Перед тем как взяться за продажу квартиры, собственнику нужно позаботиться о том, чтобы  были выселены граждане, зарегистрированные в этом помещении.  В том случае, если члены семьи или супруги, расторгнувшие брак, не перерегистрировались в новом жилом помещении, право на пользование квартирой  сохранится за ними, не взирая на действительного собственника жилого помещения  или дома.

    В принципе, собственник вполне может продать квартиру  или  выполнить  любую иную сделку, без надобности  согласия, записанного  в ней гражданина. Но покупателя на такую квартиру очень тяжело будет найти, ведь в дальнейшем выписать или выселить из этой квартиры  бывшего супруга будет практически не реально.

Как же поступить собственнику жилого помещения, который планирует  её продажу, если у него не получается  договориться с зарегистрированными в ней лицами?

    Если жилец не поддается уговорам  выписаться из квартиры и даже условие  покупки другого жилого помещения, для него кажется невозможным, то  единственный выход, который наиболее оптимален - это обращение в суд. На данный момент есть несколько существенных вариантов получить решение суда, на основании которого вы уже спокойно можете обратиться в паспортный стол для снятия с регистрационного учета вашего нежелательного жильца.

 

    Первый способ, это признание лица  безвестно отсутствующим.

  

   Такой способ только тем, кто реально знает, что гражданин на самом деле никогда не найдется и не станет заявлять претензии на вашу квартиру. В  Гражданском кодексе  существует ряд оснований, в связи с которыми  лицо может быть признан безвестно отсутствующим. Тогда гражданину, который имеет все пава на квартиру, т.е. собственник  нужно будет доказать в суде, что:

-гражданин, который признан безвестно отсутствующим, долгое время, примерно более года не проживает в квартире, по месту жительства;
- так же, что более года о нем нет никакой информации и  сведений по месту прописки;
- были предприняты всевозможные  усилия в  поиске  гражданина, пропавшего без вести, но они не увенчались успехом.

Какие можно привести доказательства для подтверждения этих фактов? В первую очередь-это показания свидетелей, в большинстве случаев в их число входят соседи или люди, которые часто приходили к вам домой  или хотя бы засвидетельствует это. Таким образом, эти  люди должны дать показания, которые подтвердят факт того, что гражданин отсутствует по месту регистрации уже более одного года. И ещё они должны рассказать суду, что не имеют никаких сведений  местонахождении пропавшего гражданина.

   Что может выступать в качестве письменных  доказательств? Во-первых, это заключения из отделения полиции, а именно, того, что гражданин не проживает по этому адресу и о том, что отсутствуют сведения о нём, во- вторых, заключение поликлиники по месту жительства и том, что его медицинский полис отсутствует, в- третьих, отделения связи и  заключение РЭУ и т. п.  В том случае, если вышеперечисленные организации вам откажут в выдаче таких заключений, то вам будет нужно обратиться в суд.

   Возможно, что  пропавшее лицо входит в число разыскиваемых лиц, чтобы это проверить, нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением, в случае если это действительно так, то тогда шансы выиграть дело будут гораздо выше.

 

   Второй способ, это признание судом лица не приобретшим права на жилую площадь.

  

   А именно, в случае, если ваш жилец и был прописан по месту жительства, он не приобрел права пользования жилым помещением. Такая формулировка подходит  тем, кто на самом деле только зарегистрировал кого то из членов семьи в своём жилом помещении, исходя из различных соображений, но фактически прописавшийся «сосед»  продолжал жить в другой квартире или комнате. Самый эффективный  способ в борьбе, допустим,  с лжесупругами, мотивы которых при вступлении в брак были не иначе, чем просто получить прописку, после получения которой пропал былой интерес к супругу и порой даже сам супруг.

   Но чтобы получить такое признание от «несостоявшейся» жены (мужа), нужно собрать ряд доказательства.  И тут снова придется прибегнуть к помощи соседей по лестничной площадке или тех, кто часто бывал у вас в гостях.

   Помимо этого, нужно будет доказать то, что вы единственный кто нёс бремя по содержанию жилого помещения. Здесь понадобятся квитанции по оплате коммунальных услуг, для того, чтобы  представить их в суд. Согласно Гражданскому  и жилищному кодексу,  в соответствии со ст. 672 ГК РФ и ст.  53 ЖК РФ о том, что «совместное исполнение обязанностей по содержанию жилого помещения, и неисполнение ответчиком прав и обязанностей, вытекающих из договора найма, будет являться основанием к не приобретению им права на жилую площадь». Представив суду все эти доказательства, вам удастся доказать, что, в соответствии со ст. 8 ГК РФ «прописавшись на спорную жилплощадь, ответчик так и не был надлежаще вселен и не совершил действий». Это и станет основанием для того, чтобы  признать  его  лицом, не приобретшим права на жилье.

 

    Третий способ, это иск о выселении.

  

   На сегодняшний день суды неохотно выселяют людей, поскольку выселенные граждане чаще всего остаются без предоставления другого жилья. Иным  условием для отказа чаще всего становится то, что ответчик не проживает по месту, в котором он зарегистрирован, в результате чего, его невозможно привлечь к процессу. Ведь можно решить и так, что  раз человек в данной квартире или комнате не живёт, то, соответственно,  выселять некого. Тогда вполне возможно, сто суд не удовлетворит исковые требования. В таком  случае без юриста не обойтись,  так как только специалисту удастся  грамотно представить ваши интересы и права в судебном процессе. Именно от этого зависит исход вашего дела.

   Самый подходящий способ в данной ситуации, это когда бывшие супруги не проживали длительное время в одной квартире.

Если такой вариант присутствует, то  в первую очередь нужно узнать, по какому адресу проживает  ваш лжесупруг. Если у вас получится  доказать, что ответчик проживает  в иной жилой площади и плюс к этому, это является его (её) собственностью, то это весьма благоприятно отразится на вашей проблеме.

   Если у вас есть несовершеннолетние дети, то нужно обратиться  в орган опеки и попечительства по месту регистрации, чтобы вам дали заключение о том, что вашему ребенку невозможно проживать с выселяемым гражданином.

Ещё можно получить подтверждение из отделения полиции о том, что ваш "сожитель" не дает спокойно жить, портит имущество, нарушает общественный порядок.

  


 (голосов: 1)
По теме...
   Купля-продажа квартиры {date=j F Y}
{date=j.m.Y}: Купля-продажа квартиры
  • Характерные черты совершения сделки с квартирой, находящейся в совместной с ...
  • Сделки купли-продажи квартиры при участии несовершеннолетних
  • Особенности купли-продажи квартиры, которая находится в совместной собствен ...
  • Правовые риски возникающие при совершении сделок с объектами недвижимости
  • Оформление квартиры, полученной в наследство по завещанию.
  • Купля-продажа квартиры.
    Купля-продажа квартиры!
      


        Яндекс.Метрика